Глава НБУ Шевченко выехал из Украины, - источники
Глава национального банка Кирилл Шевченко, подозреваемый в хищениях средств Укргазбанка, выехал из Украины и находится за границей.
Об этом Українським Новинам сообщили источники в правоохранительных органах.
"Он за границей", - сообщили собеседники.
По данным источников, Шевченко уже несколько недель находится за пределами Украины.
Пока неизвестно, когда он вернется в Украину.
Как сообщили источники, в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств Укргазбанка, антикоррупционные органы провели ряд обысков, в том числе по месту жительства Шевченко.
Как сообщали Українськi Новини, САП сообщила о подозрении главе НБУ Шевченко в хищении средств в Укргазбанке. Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачили противоправную деятельность должностных лиц государственного АБ «Укргазбанк», которая привела к убыткам в сумме более 206 млн гривен.
Установлено, что руководство банка, обладая информацией о заключенных с крупными клиентами договорах банковского обслуживания, использовало ее для хищения денежных средств.
Следствием установлено, что на протяжении 2014-2019 годов по этой схеме 52 фиктивным агентам безосновательно перечислены денежные средства государственного банка в сумме более 206 млн гривен.
На сегодняшний день в указанном уголовном производстве о подозрении сообщено 5 основным фигурантам данного преступления, среди которых действующий Председатель Национального банка Украины, бывшие и действующие чиновники банковских учреждений.
Депутат Верховной Рады от фракции "Голос" Ярослав Железняк в Telegram-канале сообщил, что комитет Совета по вопросам финансов планирует рассмотреть представление Зеленского об уходе Шевченко в четверг утром.
Ранее Железняк заявил, что новым главой Национального банка станет бывший глава Сбербанка Андрей Пышный.
4 октября глава НБУ Шевченко подал в отставку.