Глава МАГАТЭ едет в Киев из-за ситуации на ЗАЭС

Рафаэль Гросси. Фото: twitter/rafaelmgrossi

Мариано Гросси сообщил, что направляется в Киев для обсуждения вопроса безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС, Энергодар Запорожской области), временно оккупированной российскими военными. Об этом Гросси написал в своем Twitter в среду, 5 октября.

"Едем в Киев на важные встречи. Потребность в Зоне ядерной безопасности и защиты (NSSPZ) вокруг #Zaporizhzhya АЭС сейчас актуальна как никогда", - отметил Гросси.

Сообщение. Фото: twitter/rafaelmgrossi

Как сообщали Українські Новини, в начале августа Украина призвала ООН и МАГАТЭ создать демилитаризованную зону на Запорожской АЭС, чтобы вывести оттуда российских военных.

5 сентября Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" сообщила об отключении на ЗАЭС последней линии электропередачи, соединяющей станцию ​​с энергосистемой Украины.

РЕКЛАМА

15 сентября высший руководящий орган МАГАТЭ принял резолюцию, которой требует от России прекратить оккупацию ЗАЭС.

При этом 5 октября президент России Владимир Путин издал указ, которым распорядился передать временно оккупированную ЗАЭС в "федеральную собственность" РФ.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ