Таяние морского льда, вызванное изменением климата, увеличивает скорость закисления Северного Ледовитого океана
Международная группа под руководством китайских ученых обнаружила, что из-за таяния морского льда в Северном Ледовитом океане наблюдается гораздо более быстрое закисление, чем где-либо еще в открытом океане мира. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.
Исследование, опубликованное в журнале Science, показывает, что скорость закисления в западной части Северного Ледовитого океана в три-четыре раза выше, чем в других океанских бассейнах.
Увеличение количества углекислого газа, вызванного деятельностью человека, привело к тому, что морская вода стала более кислой и менее насыщенной минералом карбоната кальция. Этот процесс называется подкислением океана.
Группа под руководством исследователей из Института полярных и морских исследований Университета Джимей обобщила данные об океанских карбонатах из 47 исследовательских морских походов по Северному Ледовитому океану с 1994 по 2020 год, чтобы выяснить, как углеродный цикл Северного Ледовитого океана реагирует на изменение климата.
Они обнаружили, что из-за изменения климата и последующего отступления морского льда большая площадь морской воды, которая первоначально была покрыта льдом, подвергается воздействию атмосферы, что способствует быстрому поглощению атмосферного CO2, что приводит к резкому закислению океана и снижению океанической активности.
Они предсказали дальнейшее снижение рН в более высоких широтах, где наблюдается активное отступление морского льда, подчеркнув необходимость срочного сокращения выбросов углерода для сохранения арктической экосистемы.
"Закисление океана может оказать катастрофическое воздействие на морскую жизнь. Таких организмов как моллюски, мидии и раковины, которые являются основным продуктом питания арктического лосося и сельди", – отметил профессор Университета Джимей Ци Ди.