РФ ударила по гумколонне в Запорожье ракетой ПВО, предназначенной для уничтожения новейших самолетов, – разведка Британии

Министерство обороны Великобритании. Фото: DefenceHQ.

Российская армия нанесла удар по гуманитарной автоколонне в Запорожской области ракетой, предназначенной для противовоздушной обороны. Такой вид боеприпасов не предназначен для уничтожения наземных целей. Об этом сообщает разведка Министерства обороны Великобритании на своей официальной странице в социальной сети Twitter.

Аналитики ведомства предполагают, что рашисты использовали именно этот вид ракет из-за общей нехватки боеприпасов.

Боеприпасом, которым российские войска убили и ранили десятки мирных жителей, была ракета ПВО большой дальности. В британской разведке отметили, что запас ракет в РФ, вероятно, ограничен и они представляют собой ценный ресурс, предназначенный для уничтожения современных самолетов и приближающихся ракет. В то же время такие снаряды не предназначены для использования по наземным целям.

"Россия тратит стратегически ценные военные ресурсы в попытках добиться тактического преимущества и в процессе убивает мирных жителей, которых она теперь называет своими гражданами", – сообщили в британской разведке.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ