Исследователи разрабатывают цифровую маску для облегчения анонимной диагностики и защиты конфиденциальности

Цифровая маска для защиты конфиденциальности пациентов. Фото: Синьхуа.

Согласно исследовательской статье, опубликованной в журнале Nature Medicine, китайские исследователи разработали цифровую маску, чтобы обеспечить анонимность при встрече с врачом и сохранить конфиденциальность лиц пациентов. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.

На лице могут быть представлены различные физиологические или патологические особенности человеческого организма. Таким образом, информация о лице важна для клинической диагностики и лечения заболеваний, в том числе офтальмологических, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Поскольку лицо является одной из наиболее важных нередактируемых биометрических данных человеческого тела, оно также имеет функцию распознавания личности. Таким образом, хранение изображений лиц в медицинских записях создает риски для конфиденциальности из-за конфиденциального характера личной биометрической информации, которую можно извлечь из таких изображений.

Чтобы свести к минимуму эти риски, исследователи из университетов и институтов, таких как Университет Сунь Ятсена и Университет Цинхуа, разработали цифровую маску, которая основана на алгоритмах трехмерной реконструкции и глубокого обучения для необратимого стирания идентифицируемых признаков, сохраняя при этом характерные для заболевания особенности, необходимые для диагностики, говорится в исследовательской статье.

РЕКЛАМА

В клиническом исследовании по оценке цифровой маски новая технология соответствует требованиям клинической диагностики и снижает уровень распознавания личности до 27,3%. Уровень распознавания личности традиционных методов маскировки для защиты личной информации в настоящее время превышает 90%.

Исследователи также обнаружили, что использование цифровой маски повышает готовность пациентов с заболеваниями глаз предоставлять изображения своего лица в качестве медицинской информации во время лечения.

Эти результаты показывают, что цифровая маска имеет большой потенциал в интернет-больницах и телемедицине.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ