Китай за последнее десятилетие инвестировал в строительство объектов водного хозяйства около $966 млрд

Гидроузел "Датэнся" на территории города Гуйпин Гуанси-Чжуанского АР на юге Китая. Фото: Синьхуа.

"За последнее десятилетие Китай вложил ¥6,66 трлн (порядка $966 млрд) в строительство инфраструктурных объектов водного хозяйства, что в пять раз превысило показатель за предыдущие 10 лет", – заявил чиновник Министерства водного хозяйства КНР Чжан Сянвэй. Об этом отмечает в своем сообщении Информационное агентство Синьхуа.

Эти средства были направлены на реализацию ключевых проектов по предотвращению наводнений в бассейнах крупных рек, регулированию малых и средних рек, устранению рисков и укреплению ветхих водохранилищ, а также на реализацию 54 проектов по переброске воды между бассейнами рек и между регионами страны, уточнил он, напомнив, что в этом году Китай ускорил строительство гидротехнических сооружений в рамках претворения в жизнь ряда политических мер по стабилизации экономики.

"С начала этого года в стране стартовало строительство около 19 тыс. новых водохозяйственных объектов, что стало рекордным показателем", – добавил он.

Чжан Сянвэй также отметил рекордно большой объем инвестиций, вложенных за первые восемь месяцев этого года в строительство гидротехнических сооружений. Данный показатель, по его словам, достиг ¥703,6 млрд, увеличившись на 63,9% в годовом исчислении.

РЕКЛАМА

Строительство инфраструктурных объектов водного хозяйства создало большие возможности для решения проблемы трудоустройства, особенно среди жителей сельских районов страны. По его словам, за первые восемь месяцев текущего года благодаря широкому спектру строительных площадок в этом секторе было создано 1,91 млн рабочих мест, в том числе 1,53 млн из них для жителей сельских районов страны.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ