На Харьковщине проводится зачистка освобожденных населенных пунктов, – Синегубов
В деоккупированных населенных пунктах Харьковской области производится зачистка, также в них возвращаются государственные службы для налаживания жизни. Об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов в своем Telegram-канале в пятницу, 9 сентября.
Синегубов сказал, что в освобожденные населенные пункты постепенно возвращается нормальная жизнь, в то время как российские оккупанты деморализованы и убегают с украинской земли.
"Наши воины очень мотивированы и не оставят врагу никакого шанса. Мы имеем серьезные успехи на Балаклейском направлении и других направлениях, но сейчас говорить об этом еще рано. На деоккупированных территориях у нас впереди очень много работы. Пока еще продолжается зачистка, в освобожденные населенные пункты возвращаются полиция и другие службы, возобновляется работа органов государственной власти, оказывается помощь населению. В ближайшее время начнется восстановление инфраструктуры и подготовка к зиме", — подчеркнул Синегубов.
Из-за успехов ВСУ за последние дни враг увеличил интенсивность ударов по Харькову и населенным пунктам области, из-за чего есть жертвы среди гражданского населения. Синегубов призвал всех быть очень осторожными.
Как сообщали Українські Новини, 9 сентября Генштаб впервые заявил о контрнаступлении ВСУ в Харьковской области.
Вооруженные силы Украины освободили более 20 населенных пунктов в Харьковской области.
Аналитики считают, что украинские военные могут деоккупировать Купянск Харьковской области в течение следующих 72 часов.