В России заявили о постепенном превращении США в "сторону конфликта" в Украине
Заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков заявил о "все более глубоком привлечении США к происходящему в Украине", что ставит Штаты "на грань превращения в сторону конфликта". Об этом сообщает российский "Интерфакс" в пятницу, 2 сентября.
Рябков отметил, что США не воспринимают предупреждения, которые РФ им неоднократно посылала.
"Москва предупреждала, что все более явное, все более глубокое вовлечение США в происходящее в Украине с точки зрения противодействия нашей специальной военной операции, по сути, ставит США на грань превращения в сторону конфликта. Они это отрицают, но факты говорят сами за себя: сколько бы они ни отказывались, не отрицали, что они непричастны к каким-либо решениям по применению вооружений, это все опровергается жизнью и опровергается, в частности, заявлениями с украинской стороны, на которые мы также обращали внимание", — сказал замминистра.
Также Рябков заявил, что общение РФ с США проходит на "высоких эшелонах действующей администрации в Вашингтоне".
Как сообщали Українські Новини, 18 августа в МИД РФ назвали "совершенно реальным" столкновение со странами Запада из-за ситуации в Украине.
3 августа российский дипломат Александр Трофимов заявил, что РФ применит ядерное оружие только "в ответ на оружие массового поражения или нападение обычными вооружениями, которые будут угрожать существованию российского государства".
При этом 2 августа Россия впервые обвинила США в прямом участии в войне в Украине.