Работников СМИ приглашают повысить свою медиаграмотность, – НСЖУ
"Медиаграмотность: как не стать заложником российских информационных кампаний в условиях войны". Такова тема онлайн-курса для работников средств массовой информации. Об этом говорится в информации, которую на своей официальной странице в социальной сети Telegram распространил Национальный союз журналистов Украины.
Организатором мероприятия выступит Укртелерадиопрессинститут (Госкомтелерадио) в сентябре 2022 года. Программа курса состоит из следующих вопросов:
7 сентября 2022 г. (12.00-14.00):
- параметры и алгоритмы соцсетей;
- средства борьбы с фейками и манипуляциями в соцсетях (как работают алгоритмы соцсетей - Facebook, YouTube, Instagram, Telegram и каким образом нами манипулируют; что такое комплексная манипуляция; метрики социальных сетей;
- монетизация присутствия в социальных сетях;
14 сентября 2022 г. (12.00-14.00):
- современная информированность общества (развитие информации и пропаганды в историческом аспекте; система Маршалла Маклуэна; современная информированность общества);
- средства работы пропаганды (как работает современная пропаганда; ловушки современной пропаганды);
- создание логических цепочек событий (что такое новости и что такое события; как создать цепочку событий; практический модуль – создаем цепочку событий);
Тренинг пройдет с использованием программы ZOOM. Чтобы подать заявку для участия, необходимо заполнить форму регистрации по ссылке.