Все энергоблоки Запорожской АЭС остаются отключенными от сети, – "Энергоатом"
По состоянию на утро пятницы, 26 августа, все энергоблоки Запорожской АЭС остаются отключенными от энергосети. Нужды станции в электропитании обеспечиваются через отремонтированную линию из энергосистемы Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАЭК "Энергоатом".
Так, сообщается, что на данный момент ведутся работы по подготовке подключения двух энергоблоков станции к сети.
"Линия выдачи мощности ЗАЭС в энергосистему Украины также восстановлена, ведутся работы по подготовке подключения двух энергоблоков ЗАЭС к сети", – говорится в сообщении.
В компании отметили, что замечаний к работе оборудования и систем безопасности нет.
Как сообщали Українські Новини, 25 августа Президент Владимир Зеленский сообщил Президенту США Джозефу Байдену о ситуации на Запорожской АЭС.
Ранее национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" сообщила о полном отключении Запорожской АЭС от энергосети в результате действий российских войск.
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси заявил о намерении лично возглавить инспекционную миссию на Запорожскую атомную электростанцию, которая должна состояться в ближайшие дни.