Российский ракетный террор будет преодолен, когда Украина получит противовоздушные системы NASAMS, - Зеленский
Президент Владимир Зеленский заявил, что российский ракетный террор будет преодолен, когда Украина получит от США противовоздушные системы NASAMS. Об этом он сообщил в традиционном вечернем видеообращении, передают Українські Новини.
Зеленский рассказал о своем разговоре с Президентом США Джозефом Байденом и отметил, что он был очень конструктивным, положительным, довольно длительным и результативным. Зеленский поблагодарил Байдена и весь народ Соединенных Штатов за оборонную помощь и за лидерство в макрофинансовой поддержке Украины.
"Только вчера Президент Байден согласовал пакет объемом 6 миллиардов долларов: три для оборонной помощи, три для финансовой через систему Всемирного банка. И особенно я поблагодарил за включение противовоздушной обороны в этот пакет. Мы действительно можем сделать так, что российский ракетный террор будет преодолен, когда Украина получит противовоздушные системы NASAMS", – сказал Зеленский.
Как сообщали Українськi Новини, 24 августа, в День Независимости Украины, Байден объявил о предоставлении Украине нового пакета военной помощи почти на 3 млрд долларов. В этот же день Украина получила 3 млрд долларов из 4,5 млрд долларов гранта от США из Целевого фонда Всемирного банка.
В новый пакет военной помощи Украине от США вошли шесть систем ПВО NASAMS с боеприпасами.