Оккупанты размещают свои БТР в 60 метрах от реактора на ЗАЭС, – британская разведка
Российские военные помимо постоянного накапливания техники на территории Запорожской АЭС размещают свои БТР в пределах 60 метров от реактора №5. Об этом говорится в сообщении Министерства обороны Великобритании.
Так, согласно данным британской разведки, 21 августа 2022 года снимки указывали на то, что РФ сохранила и усилила военное присутствие там, российские БТР расположены в пределах 60 метров от реактора №5, пишут в обзоре.
Российские военные, возможно, пытались скрыть технику, паркуясь под трубами и арками-проездами.
"Россия, похоже, готовится использовать любую военную деятельность Украины в районе ЗАЭС с пропагандистской целью. Пока РФ продолжает оккупацию ЗАЭС, главный риск для работы реактора, скорее всего, и дальше будет состоять в том, что возникнет нарушение систем охлаждения реактора или повреждение резервных линий электроснабжения, или работники станции, выполняющие свою работу под давлением, допустят ошибки", – говорится в сообщении.
Как сообщали Українські Новини, Россия попросила ООН созвать заседание Совбеза из-за Запорожской АЭС.
21 августа Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" заявила, что на Запорожской АЭС существует риск нарушения норм радиационной и пожарной безопасности.