Украина намерена привлечь $12-16 млрд до 2023

Премьер-министр Денис Шмыгаль

Украина намерена привлечь 12-16 млрд долларов до конца текущего года.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль во время заседания правительства, передают Українські Новини.

"Также вместе с Национальным банком нам удалось обеспечить макроэкономическую и макрофинансовую стабильность. Украина не упала в пропасть галопирующей инфляции. Девальвация гривни к доллару также произошла в рамках мировых тенденций. Совместная работа нашей команды во главе с Президентом Владимиром Зеленским позволила привлечь более 14 млрд долларов внешнего финансирование от союзников Украины. До конца года мы планируем получить еще от 12 до 16 млрд долларов", - сказал он.

Вместе с тем он добавил, что параллельно с этим обсуждается возможность создания новой обширной программы с Международным валютным фондом.

РЕКЛАМА

Также более 5 млрд долларов будут сэкономлены для бюджета и украинских граждан благодаря успешным переговорам, которые правительство провело с внешними кредиторами.

Украина отсрочила уплату внешних долгов, по меньшей мере, до 2024 года.

Как сообщали Українські Новини, 9 августа министр финансов Сергей Марченко и региональный директор Всемирного банка по делам Восточной Европы (Беларусь, Молдова и Украина) Аруп Банерджи подписали соглашение о предоставлении Украине гранта в размере 4,5 млрд долларов.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ