Украина и Великобритания упростили взаимный доступ к рынку публичных закупок
Украина и Великобритания упростили взаимный доступ к рынку публичных закупок.
Об этом говорится в сообщении Министерства экономики, передают Українські Новини.
"Первая вице-премьер-министр Украины – министр экономики Украины Юлия Свириденко и госпожа посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс подписали второе дополнение к Соглашению о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии. Документ предусматривает упрощение взаимного доступа на рынок публичных закупок. Соглашение обновляет пороговые значения, а также изменяет валюту, установленную для их исчисления, с евро на специальные права заимствования (МВФ)", - говорится в нем.
Также, согласно сообщению, будут упорядочены положения о взаимном применении государственных закупок в части предоставления медицинских услуг.
Украина и Великобритания намерены и дальше развивать договорно-правовую базу, которая будет способствовать двусторонней торговле и усилению связей между украинским и британским бизнесом.
Как сообщали Українськi Новини, соглашение об отмене ввозной пошлины и тарифных квот между Украиной и Великобританией будет действовать в течение 12 месяцев и в дальнейшем по договоренности между сторонами может быть продлено на новый срок.
В начале мая Украина и Великобритания подписали соглашение об отмене ввозной пошлины и тарифных квот в двусторонней торговле.