На северо-западе Китая обнаружено более уникальных 140 культурных реликвий

Исследование культурных реликвий в Китае. Фото: Синьхуа.

Археологи КНР обнаружили более 140 культурных реликвий в шести захоронениях династии Восточная Хань (25-220 гг.) в Сиане, административном центре провинции Шэньси на северо-западе Китая. Об этом отмечается в сообщении, распространенном Информационным агентством Синьхуа.

Речь идет об изделиях из керамики, камня, меди и др. Кроме того, в боковой камере одного из этих захоронений исследователи также нашли 11 напольных плиток, украшенных орнаментом с изображением дракона и содержащих надписи, которые указывают время захоронения, сообщили в Институте археологии этой провинции.

Судя по форме и структуре гробниц, а также особенностям погребальных предметов, эти захоронения принадлежат членам одной семьи. По словам археологов, напольные плитки с надписями очень редко встречаются при раскопках гробниц династии Хань, поэтому эти находки имеют большое значение для изучения погребальных обычаев того периода.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ