Войска РФ повредили хранилище ядерного топлива на Запорожской АЭС и ранили сотрудника станции

Войска РФ повредили хранилище ядерного топлива на Запорожской АЭС и ранили сотрудника станции. Фото: wikipedia.org

Сотрудник Запорожской атомной электростанции получил ранение в результате вчерашнего ракетного обстрела со стороны войск РФ. Также было повреждено хранилище отработанного ядерного топлива.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом".

В пресс-службе компании рассказали, что удар российских войск пришелся на станционное сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ), где хранятся 174 контейнера, в каждом из которых находится по 24 сборки отработанного топлива.

В результате обстрела было повреждено три датчика радиационного контроля вокруг площадки ССХОЯТ.

РЕКЛАМА

В "Энергоатоме" отмечают, что теперь своевременное выявление и реагирование в случае ухудшения радиационной обстановки или утечки радиации невозможно.

Кроме того, из-за российского обстрела был ранен сотрудник атомной станции. Он госпитализирован в больницу Энергодара.

Напомним, в субботу, 6 августа, управляющая делами городского совета Энергодара Яна Дабижа в эфире всеукраинского телемарафона сообщила, что российские войска обстреляли площадку Запорожской АЭС.

Как писали Українські Новини, в пятницу, 5 августа, российские оккупационные войска дважды обстреляли территорию ЗАЭС.

РЕКЛАМА

В результате этого были повреждены азотно-кислородная станция и вспомогательный корпус станции.

В "Энергоатоме" заявили о рисках утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ