Зеленский поручил Залужному рассмотреть возможность усиления противовоздушной обороны Харькова

Владимир Зеленский. Фото: ОП

Президент Владимир Зеленский в ответ на электронную петицию поручил Главнокомандующему Вооруженными силами Валерию Залужному рассмотреть возможность усиления противовоздушной обороны Харькова и Харьковской области. Об этом говорится в сообщении на сайте Президента, передают Українські Новини.

Таким образом, Зеленский ответил на петицию с просьбой о предоставлении Харькову и Харьковской области больше противовоздушной обороны, которую поддержали более 25 тыс. граждан.

Президент поблагодарил всех, кто приобщился к использованию такой формы взаимодействия власти и общества и высказал свою позицию по поводу проблем, связанных с организацией обороны государства.

Зеленский отметил, что вопрос усиления обороноспособности государства, в частности повышения эффективности системы противовоздушной обороны Украины, является одним из наиболее актуальных задач сектора безопасности и обороны и одной из его важнейших приоритетов.

РЕКЛАМА

Он сообщил, что с начала агрессии России против Украины военно-политическим руководством государства и силами обороны было предпринято ряд дипломатических, организационных и технических мероприятий, направленных на усиление системы противовоздушной обороны Украины и обеспечение отражения ударов противника с воздуха по группировкам Вооруженных Сил Украины, административно-политическим центрам, промышленным и другим важным объектам, а также гражданской инфраструктуре на всей территории Украины.

"Учитывая, что противовоздушная оборона Харькова и Харьковской области осуществляется в общей системе противовоздушной обороны Украины, я поручил Главнокомандующему Вооруженными Силами Украины В.Залужному, на которого возложена ответственность за ее организацию и руководство, рассмотреть поднятый в электронной петиции вопрос и о результатах рассмотрения проинформировать ее автора", - сообщил Зеленский.

Как сообщали Українські Новини, российские войска регулярно обстреливают территорию Украины, значительным обстрелам подвергаются приграничные с Россией регионы, в том числе Харьковская область, в Харькове полностью уничтожена часть микрорайона Северная Салтовка.

Так около 1 часа ночи 6 августа российские захватчики снова нанесли удары по Харькову. Ракеты были запущены из соседней Белгородской области России. В очередной раз под прицелом оказалась гражданская инфраструктура.

РЕКЛАМА

 

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ