Китай ввел санкции против Тайваня после визита Пелоси на остров

Китай ввел санкции против Тайваня после визита Пелоси на остров. Фото: pixabay

Китай запретил природного песка, цитрусовых и двух видов рыбной продукции на Тайвань, а также ввел санкции в отношении двух тайваньских фондов на фоне визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров.

Об этом говорится на сайте Министерства коммерции Китайской Народной Республики.

"Согласно соответствующим законам, было принято решение приостановить экспорт природного песка на Тайвань. Соответствующие меры были реализованы с 3 августа 2022 года", — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что Тайвань импортирует большую часть песка из Китая. Он необходим для производства стекла, а также используется при строительстве.

РЕКЛАМА

Кроме того, ввел "дисциплинарные меры" против "Тайваньского фонда за демократию" и "Фонда международного сотрудничества и развития", обвинив их в сепаратистской деятельности, направленной на провозглашение независимости острова.

По решению властей КНР, этим фондам запрещено сотрудничать с китайскими физическими и юридическими лицами.

Напомним, во вторник, 2 июля, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань, чтобы продемонстрировать солидарность Вашингтона с Тайбэем.

В ответ на это Министерство иностранных дел КНР решительно осудило визит Пелоси на Тайвань, который якобы отправил "неправильные сигналы" сепаратистским силам, желающим независимости острова.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ