Выплаты по погашениям ОВГЗ с начала войны на 30,7 млрд гривен превышают заимствования
С начала полномасштабного нападения России на Украину объем уплаченных Правительством Украины средств по погашениям внутренних долговых инструментов на 30 689,5 млн. гривен превышает объем привлеченных средств в государственный бюджет на аукционах по продаже ОВГЗ.
Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.
Так, в течение пяти месяцев полномасштабной войны правительство направило на погашение внутренних государственных облигаций 112 201,6 млн. гривен, 1 539,4 млн. долларов и 168,0 млн. евро.
В частности, 27 июля Министерством финансов уплачено эквивалент 6 403,2 млн гривен, из которых 3 246,9 млн гривен получили физические лица и представители бизнеса.
В то же время привлечено от размещения новых долговых инструментов на внутреннем рынке около 92 056,7 млн. гривен, 908,7 млн. долларов и 383,5 млн. евро.
В марте объем полученных правительством средств на аукционах по продаже ОВГЗ на 10 664,8 млн гривен превышал сумму погашений по этим инструментам, но в дальнейшем сальдо внутренних долговых операций правительства стало отрицательным.
В частности:
- в апреле погашения внутренних долговых инструментов на 2 850,5 млн. гривен превышали заимствования на аукционах по продаже ОВГЗ;
- в мае – на 411,0 млн. гривен;
- в июне – на 20 997,2 млн. гривен;
- в июле – на 17 095,7 млн. гривен.
На прошедшем на прошлой неделе аукционе по продаже военных ОВГЗ (26 июля) Министерство финансов продолжило повышать доходность гривневых облигаций – ставки по ОВГЗ на 1,5 года выросли до 16%.
19 июля также повышены ставки по годовым гривневым облигациям до 14%.
В то же время доходность по остальным гривневым ОВГЗ не изменялась с начала полномасштабной войны и составляла 9,5% и 10% годовых для бумаг со сроком погашения 3 и 6 месяцев соответственно.
Ставки по долларовым военным ОВГЗ повышены с 12 июля до 3,5%, 4,0% и 4,5% годовых (срок погашения – 3 месяца, 6 месяцев и 1 год соответственно).
При этом доходность военных ОВГЗ, номинированных в евро, с начала полномасштабной войны не изменялась и составляет 2,5% годовых (срок погашения – 3 месяца, 9 месяцев и 1 год).
По состоянию на 1 августа 2022 г. крупнейший портфель соответствующих ценных бумаг традиционно удерживают банки – первичные дилеры.
Вторым по объему является портфель военных облигаций, сконцентрированный гражданами и бизнесом Украины.
Он составляет:
- 9 511,2 млн. гривен (11,4% от общего объема приобретенных военных ОВГЗ, номинированных в гривне);
- 170,7 млн долларов (19,8% от общего объема военных ОВГЗ, номинированных в долларах);
– 136,6 млн евро (48,6% от общего объема ОВГЗ, номинированных в евро).
В собственности нерезидентов находится военных облигаций более чем на 1 621,8 млн гривен.
Как сообщали Українські Новини, Национальный банк 22 марта 2022 года начал публикацию статистики депозитария НБУ по военным облигациям на еженедельной основе.