Литва запретила въезд патриарху Кириллу

Фото: facebook/PatriarhKirill

Литва запретила въезд в страну патриарху российской православной церкви Кириллу из-за его поддержки российского вторжения в Украину.

Эту информацию подтвердили BNS в среду в Министерстве внутренних дел (МВД), пишет "Европейская правда".

Священнослужителя внесли в список нежелательных 23 июня и до сих пор публично об этом не сообщали.

Решение было принято после учета предложения Министерства иностранных дел.

РЕКЛАМА

По данным МВД, патриарх Кирилл включен в список из-за того, что он сознательно отрицает территориальную целостность и суверенитет Украины, оправдывает и поддерживает агрессивные действия России, грубо нарушающие нормы и принципы международного права.

"Патриарх Кирилл, близкий соратник Владимира Путина, является одним из самых активных сторонников войны против Украины, который неоднократно публично положительно высказывался о продолжающейся российской агрессии", - говорится в сообщении ведомства.

"Патриарх Кирилл в российских пропагандистских СМИ открыто называет народ Украины "участником нацистского режима", который должен быть депортирован или уничтожен. 27 февраля 2022 года патриарх Кирилл благословил участвующих в войне против Украины российских воинов и дал каноническое оправдание войне, которую развязала Россия", – говорится в сообщении.

Патриарх Кирилл не сможет посетить Литву до 23 июня 2027 года.

РЕКЛАМА

Напомним, ранее Канада ввела санкции против патриарха Кирилла, Захаровой и Скабеевой.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ