Верховный Суд подтвердил законность национализации Приватбанка
Кассационный административный суд в составе Верховного Суда подтвердил законность распоряжения НБУ о проверке Приватбанка, в результате которой было выявлено нарушение и принято решение о национализации финучреждения.
Об этом сообщила пресс-служба банка, передают Українські Новини.
"Кассационный административный суд в составе Верховного Суда удовлетворил кассационную жалобу Приватбанка, отменил решение судов предыдущих инстанций и отказал в иске связанном с бывшими владельцами Приватбанка компании Триантал Инвестментс ЛТД о признании противоправным и отмене распоряжения Национального банка Украины от 17 октября "Приватбанка", - говорится в сообщении.
По результатам этой проверки национальный регулятор выявил многочисленные нарушения в деятельности менеджмента и бывших владельцев Приватбанка в период до 2016 года.
Но пришел к выводу о необходимости выведения банка с рынка как единственной возможности спасти его от банкротства и сохранить финансовую стабильность в Украине.
Это окончательное судебное решение по этому делу, являющееся важной составной частью судебной борьбы государственного Приватбанка с бывшими собственниками по законности национализации финучреждения.
Как сообщали Українські Новини, 100% Приватбанка принадлежат государству от имени Министерства финансов.
Стратегия управления госбанками предусматривает продажу Приватбанка в течение 5 лет.
В январе-июне Приватбанк сократил прибыль на 45% до 6,3 млрд. гривен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (прибыль 11,6 млрд. гривен).