"Роскосмос" пообещал Путину запустить собственную орбитальную станцию после 2024 года
Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года, к тому времени начнется развертывание национальной орбитальной станции, заявил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" во вторник, 26 июля.
"Вы знаете, что мы ведем работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года принято. Я думаю, что в настоящее время мы начнем формировать российскую орбитальную станцию", – сказал Борисов на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
Глава Роскосмоса признался, что российская космическая отрасль находится в непростой ситуации, но пообещал, что "создание российской орбитальной служебной станции (РОСС) станет основным приоритетом деятельности Роскосмоса в пилотируемой космонавтике".
Как сообщали Українські Новини, 15 июля гендиректором российской государственной корпорации "Роскосмос" был назначен Юрий Борисов вместо Дмитрия Рогозина.
Также 15 июля Национальное управление по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) и российская государственная корпорация "Роскосмос" подписали соглашение о перекрестных полетах американских астронавтов и российских космонавтов на Международную космическую станцию (МКС).
3 февраля в NASA заявили о намерении продлить срок эксплуатации МКС, после чего ее планируется затопить в Тихом океане.