ВСУ отбили наступление войск РФ на четырех направлениях, под Бахмутом идут бои, — Генштаб
В течение сегодняшнего дня российские войска пытались наступать одновременно на пяти направлениях на разных участках фронта. На четырех из них силы ВСУ вынудили россиян отступить.
Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ.
На Харьковском направлении российские войска пытались наступать в направлении населенного пункта Питомник, успеха не имели и были вынуждены отойти.
Оккупанты из артиллерии обстреливали населенные пункты к северу, востоку и северо-востоку от Харькова, а в районе Мосьпаново и Ртищевки — нанесли авиаудары.
На Славянском направлении войска РФ в очередной раз пытались наступать на населенный пункт Богородичное. ВСУ снова нанесли россиянам потери и вынудили отступить.
В течение дня оккупанты обстреливали Богородичное, Гусаровку, Великую Камышеваху, Покровское, Константиновку и Долину.
На Краматорском направлении противник предпринял попытку штурма в районе населенных пунктов Спорное и Григорьевка. ВСУ сделали так, что наступление для оккупантов закончилось потерями и отступлением.
Артиллерийские обстрелы были зафиксированы в районе Краматорска, Серебрянки, Верхнекаменского и Ивано-Дарьевки.
Противник также нанес ракетно-авиационные удары вблизи Краматорска и Славянска.
На Бахмутском направлении российские войска пытаются создать благоприятные условия для установления контроля над Бахмутом и территорией Углегорской теплоэлектростанции.
Противник ведет наступление в районе Берестового и на подступах к ТЭС. В настоящее время бои продолжаются.
На Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях войска РФ пытались наступать в направлении населенных пунктов Никольское и Новомихайловка, но желаемого не достигли.
Аналогичная участь постигла подразделения оккупантов, которые пытались провести разведку боем в районе Новоселки 2-ой.
Напомним, ранее сегодня министр обороны США Ллойд Остин в ходе встречи Контактной группы по обороне Украины заявил, что боевые действия в Украине находятся в решающей стадии.
Мы также писали, что с начала полномасштабного вторжения потери России достигли почти 39 тысяч убитых военнослужащих.