Подготовка теплоснабжения, жилфонда и соцсферы к отопительному сезону выполнена на треть, - Минрегион

Заседание штаба по подготовке к зиме. Фото: Минрегион

Работы по подготовке объектов теплоснабжения, жилого фонда и объектов социальной сферы к отопительному сезону выполнены на треть. Об этом говорится в сообщении Министерства развития общин и территорий, передают Українськi Новини.

14 июля министр развития общин и территорий Алексей Чернышов провел заседание штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду 2022/23 годов.

"На сегодня в среднем уже на треть выполнены работы по подготовке объектов теплоснабжения, жилого фонда и объектов социальной сферы к отопительному сезону", — отметила заместитель министра Наталья Хоцяновская.

Чернышев в свою очередь отметил, что отопительный сезон зависит от нескольких составляющих, в частности важными являются ценовая стабильность, обеспечение энергоресурсами, техническое состояние оборудования и наличие резервного оборудования.

РЕКЛАМА

Министр подчеркнул, что тарифы на тепло повышаться не будут, отопительный сезон должен начаться вовремя.

"От Минэнерго мы услышали заверения в достаточном текущем объеме ресурсов, который позволяет начать отопительный сезон, а также в наличии способностей соответствующего уровня, чтобы его пройти", - сказал он.

По данным министертсва на 12 июля в результате военных действий, вызванных полномасштабным вторжением России на территорию Украины, было поражено 345 объектов критической инфраструктуры в сфере теплоснабжения, а именно: 336 котельных (324 повреждено и 12 разрушено) и 8 ТЭЦ (4 разрушено и 4 повреждено) и повреждена 1 ТЭС.

Как сообщали Українськi Новини, Кабинет Министров выделил 1,4 млрд гривен на закупку генераторов и передвижных котельных для формирования резерва для оперативной технической помощи общинам на случай разрушения критической инфраструктуры. 

РЕКЛАМА

Кабмин также выделил 286,5 млн гривен на ремонт трех теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) в Чернигове, Ахтырке (Сумская область) и Кременчуге (Полтавская область), завершить работы планируется к началу отопительного сезона.

Кроме того, правительство создало Оперативный штаб по обеспечению строительными материалами для восстановления зданий и сооружений, поврежденных в результате вооруженной агрессии России.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ