Канада разрешила Siemens ремонтировать турбины газопровода "Северный поток" в течение двух лет, — СМИ
Соглашение правительства Канады по разрешению ремонта турбин Siemens для газопровода "Северный поток", как оказалось, охватывает период в два года. Это позволит отремонтировать еще не менее шести турбин, о чем не сообщалось ранее.
Об этом пишет канадское издание The Global and Mail.
Двое канадских чиновников на условиях анонимности рассказали СМИ, что Министерство международных дел Канады предоставила немецкому концерну Siemens освобождение от санкций Канады в отношении России сроком на два года.
По их словам, это позволит немецкой компании отправлять турбины с газопровода "Северный поток" предприятиям Siemens Canada для ремонта и технического обслуживания.
При этом сделка правительства Канады позволяет ей в любой момент отозвать разрешение на снятие санкций.
Напомним, в понедельник, 11 июля, Соединенные Штаты Америки поддержали решение Канады вернуть в Германию турбину, необходимую для работы "Северного потока".
В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что разочарованы решением Канады и призвали канадское правительство отменить его.
Мы также сообщали, что Всемирный Конгресс Украинцев подал судебный иск в связи с решением правительства Канады передать Германии турбину для российского газопровода.