НБУ упростил валютные ограничения для импорта товаров и увеличил предельные сроки расчетов
Национальный банк упростил валютные ограничения для импорта товаров и увеличил предельные сроки расчетов по экспортно-импортным операциям.
Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.
НБУ обращает внимание, что ограничения на покупку валюты и трансграничные переводы для импорта услуг будут сохраняться.
Предприятия смогут импортировать только те услуги, работы, права интеллектуальной собственности и другие неимущественные права, входящие в перечень, утвержденный постановлением КМУ от 7 июля 2022 года № 761.
Важной предпосылкой для упрощения валютных ограничений для импорта продукции стало вступление с 1 июля 2022 года в силу закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о пересмотре отдельных льгот по налогообложению", которым возобновляются пошлины и налоги на импорт товаров и услуг.
По состоянию на начало июля перечень товаров критического импорта содержал около 90% импортируемых до войны товаров.
Учитывая это, по оценкам Национального банка, соответствующее послабление не приведет к существенному дополнительному давлению на валютный рынок.
Это улучшит условия ведения предпринимательской деятельности в Украине, поскольку бизнес сможет покупать всю необходимую продукцию для производственного процесса.
Замедление скорости роста импорта в перспективе через возврат пошлин и налогов на импорт и дальнейшее возобновление производства в Украине будут способствовать уменьшению разницы между спросом и предложением на валютном рынке.
Кроме того, учитывая обращение бизнеса и Министерства экономики, Национальный банк с 9 июля расширяет сроки расчетов по экспортно-импортным операциям со 120 до 180 дней.
Соответствующее решение призвано поддержать украинские предприятия путем увеличения их возможностей в условиях логистических проблем при экспорте и импорте продукции, возникших из-за войны.
Новые требования будут применяться для операций резидентов по экспорту и импорту товаров, осуществленных с 5 апреля 2022 года.
Для операций, проводившихся к соответствующей дате, предельные сроки расчетов по-прежнему составляют 365 дней.
В целях снижения давления на валютном рынке Национальный банк уменьшает с 10 до 2 рабочих дней срок использования купленной для расчетов валюты резидентами с 11 июля 2022 года.
Соответствующее ограничение не распространяется, в частности, на покупку валюты:
- для проведения резидентами мобилизационных и других мероприятий, определенных законами Украины, регулирующими отношения в сфере обеспечения национальной безопасности и обороны;
- государственными органами, уполномоченными согласно законодательству Украины осуществлять оперативно-розыскную, контрразведывательную, разведывательную деятельность или досудебное расследование;
- Государственной казначейской службой Украины;
- на основании отдельных решений Национального банка, принимаемых из обращений Кабинета министров Украины, министерств, Совета национальной безопасности и обороны Украины, Службы безопасности Украины.
Кроме того, Национальный банк упростил ряд валютных ограничений для деятельности дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Украине, а также государственных органов, уполномоченных согласно законодательству Украины осуществлять оперативно-розыскную, контрразведывательную, разведывательную деятельность или досудебное расследование.
Как сообщали Українські Новини, ранее Кабинет Министров отменил перечень товаров критического импорта.
24 февраля Кабмин утвердил перечень товаров критического импорта, включив в него нефть и нефтепродукты, лекарства для розничной торговли, медизделия, шины, кровь людей и животных, домашнюю птицу, кукурузу, минеральные удобрения, мясо, семена подсолнечника, чай и кофе, пшеничную муку, сахар, алкогольные и безалкогольные напитки, бронежилеты, военную и тактическую форму, беспилотные летательные аппараты, кислород, хлопчатобумажные ткани, банки стеклянные и другие товары.
В дальнейшем правительство неоднократно вносило изменения в данный перечень, добавляя и исключая из него различные позиции.
Ранее Национальный банк решил сохранить ограничения на покупку валюты и трансграничные переводы для импорта услуг, несмотря на принятие закона №7418 о возврате налогообложения импорта.