Из музеев Мариуполя россияне вывезли картины Айвазовского и Куинджи, — горсовет

Из музея Мариуполя выносят ценные экспонаты. Фото опубликовал Мариупольский городской совет

Из оккупированного Мариуполя россияне вывезли все ценные экспонаты из городских музеев, включая оригиналы картин Архипа Куинджи и Ивана Айвазовского.

Об этом сообщает Мариупольский городской совет.

"Разбомбленные и пустые музеи Мариуполя: российские оккупанты вывезли из города все ценные экспонаты. Точно так же грабили нацисты во Второй мировой войне", — говорят в горсовете.

В сообщении подчеркивается, что из Краеведческого и Художесвенного музеев вывезли коллекции, которые были культурным наследием города и регион

РЕКЛАМА

Среди прочего, российские оккупанты украли оригиналы картин Архипа Куинджи и Ивана Айвазовского, уникальные иконы и исторические экспонаты.

В горсовете заявили, что 75 лет назад так же поступили нацистские оккупанты, вывезя из города все ценные экспонаты музеев.

Как сообщали Українські Новини, в Мариуполе россияне установили заоблачные цены на гигиенические товары в магазинах. У людей нет работы, денег и гуманитарной помощи.

Кроме того, восстановление Мариуполя обойдется более чем в $14 млрд. Полное восстановление города займет 7-10 лет. Из-за войны уничтожены или повреждены 1356 многоэтажных домов. Также разбомблены 40% частных домов.

Также в Мариуполе дефицит лекарств для онкобольных, людей с диабетом и туберкулезом. 

Тем временем в Мариуполе главной проблемой остается отсутствие воды. Доступ к ней имеют до 3% жителей

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ