BP даст миллиард долларов на устранение последствий разлива нефти
Соответствующее соглашение было подписано между руководством компании и американскими властями.
Компания BP выделит миллиард долларов на устранение последствий прошлогоднего разлива нефти в Мексиканском заливе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Минюст США.
Соответствующее соглашение было подписано между руководством компании и американскими властями. Деньги будут потрачены на восстановление экосистемы участка Мексиканского залива и пляжей, пострадавших в результате разлива нефти.
По 100 миллионов долларов получат штаты Флорида, Алабама, Миссисипи и Техас. Оставшиеся деньги будут расходоваться на проекты, выбранные федеральным правительством или его уполномоченными.
Напомним, авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon, находившейся в 80 километрах от берегов Луизианы, произошла 20 апреля 2010 года. В результате взрыва и пожара платформа затонула, погибли 11 работников. В результате аварии была повреждена нефтяная скважина, в итоге в воды Мексиканского залива попало около 4,9 миллиона баррелей нефти.