Россияне оккупировали Северодонецк и начали закрепляться в Боровском и Сиротино, — Генштаб
Подразделения российских оккупационных войск и боевиков полностью оккупировали Северодонецк Луганской области и начали закрепляться на позициях, которые ранее покинули военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ.
"После отвода подразделений наших войск противник закрепляется в районах населенных пунктов Северодонецк, Сиротино, Вороново и Боровское", — сказано в сообщении.
Аналогичное сообщение в своем Telegram-канале опубликовал председатель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.
По его словам, в настоящее время выехать из Северодонецка можно только в направлении временно оккупированных территорий. Он отметил, что город разрушен на 90% и выживать в нем будет крайне тяжело.
Гайдай также сообщил, что в Северодонецке россияне уже назначили так называемого "коменданта" и устанавливают новые порядки в оккупированном городе.
Кроме того, на территории химического комбината "Азот" работаю представители российских пропагандистских СМИ. Они снимают сюжеты о якобы "освобождении" гражданских, которые прятались в защищенных сооружениях от российских обстрелов.
Напомним, вчера, 24 июня, Министерство обороны Украины призвало средства массовой информации и представителей органов власти не спекулировать на теме вывода ВСУ из Северодонецка.
При этом уже сегодня, 25 июня, в ведомстве сообщили, что операция по выводу украинских военных из Северодонецка была сорвана из-за многочисленных сообщений о ходе боевых действий и передвижений подразделений ВСУ.