Президент Евросовета Мишель уверен, что Украина сегодня получит статус кандидата на членство в ЕС
Президент Европейского совета Шарль Мишель выразил уверенность в том, что Украина и Молдова получат статус стран-кандидатов в члены Европейского союза, а также отметил, что "европейские перспективы" есть и у Грузии.
Об этом он сказал по прибытию на саммит ЕС в Бюсселе (Бельгия) в четверг, передают Українськi Новини.
"Это решающий момент для Европейского союза. Это геополитический выбор, который мы сделаем сегодня. И я уверен, что сегодня мы предоставим статус кандидата Украине и Молдове, а также четкую европейскую перспективу Украины, Грузии и Молдовы", - сказал Мишель.
Саммит ЕС начнется сегодня и будет длиться два дня.
Как сообщали Українськi Новини, 17 июня Еврокомиссия рекомендовала Европейскому совету предоставить Украине статус кандидата на вступление в Европейский союз и выставила ряд условияй для выполнения.
Все 27 государств-членов ЕС намерены поддержать статус кандидата для Украины.
Украина рассчитывает до конца 2022 выполнить требования Еврокомиссии по членству для того, чтобы начать переговоры о вступлении в ЕС.
28 февраля, премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Украина подала заявку на вступление в ЕС по специальной процедуре.