В комитете ВРУ по образованию поддержали идею отменить изучение в школах российских авторов
Депутат Верховной Рады от фракции "Слуга народа", председатель комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак поддерживает отмену изучения в школах всех российских и белорусских авторов.
Об этом он сказал Українським Новинам.
"По моему личному мнению - это правильное решение в целом", - так он прокомментировал рекомендации группа экспертов при Министерстве образования и науки об исключении российских и белорусских авторов.
При это Бабак считает, что фамилии конкретных авторов и их произведения будут предметом отдельной дискуссии.
По его словам, решение по данному вопросу будет принимать Минобразования и он уверен, что еще будет общая дискуссия между ведомством и его комитетом по этому поводу.
Бабак считает, что также к такой дискуссии стоит будет привлечь и Министерство культуры и информационной политики и профильный ему комитет Рады.
"Но, в любом случае, мы должны понимать, что это не запрет всех русских и белорусских авторов и их книги не будут изыматься и уничтожаться. Это – рекомендация отменить изучение произведений этих авторов как обязательной части учебных программ", - отметил парламентарий.
Как сообщали Українські Новини, группа экспертов при Министерстве образования и науки приняла рекомендации по изменению школьной программы 6-11 классов по украинской и зарубежной литературе.
В частности, ведомству предлагают отменить изучение в школах всех российских и белорусских авторов.
Изменения могут коснуться и произведений Николая Гоголя, Михаила Булгакова и Анатолия Кузнецова.