Янукович и генсек ООН отправились на Чернобыльскую АЭС

Посещение ЧАЭС приурочено к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

Также ЧАЭС посетит генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

Президент Виктор Янукович и генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун, а также генеральный директор Международного агентства атомной энергетики (МАГАТЭ) Юкия Амано отбыли в Киевскую область для ознакомления со строительством нового укрытия (нового безопасного конфайнмента, НБК) над 4 энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом сообщили в пресс-службе Администрации Президента.

Помимо ознакомления со строительством, высокопоставленные лица также пообщаются с прессой.

Напомним, накануне выступая на саммите по ядерной безопасности в Киеве, Пан Ги Мун указал на то, что ядерные аварии не признают границ. Они представляют прямую угрозу здоровью человека и окружающей среде.

25 стран заявили о готовности выделить Украине на реализацию "чернобыльских проектов" 511,9 миллиона евро. В частности, 45 млн евро предоставит Россия. Однако, по оценкам Министерства чрезвычайных ситуаций, этих средств для завершения строительства недостаточно. Глава ведомства Виктор Балога говорил, что Киеву не хватает около 740 миллионов евро.

Источник: Українські новини
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ