"Нефтегаз" договорился с канадской Symbio о закупке сжиженного газа и "зеленого" водорода с 2027

Фото: delo

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" заключила соглашение с энергетическим разработчиком Symbio Infrastructure (Канада) о закупке сжиженного природного газа (LNG) и "зеленого" жидкого водорода (LH2) из ​​Квебека (Канада) с 2027 года.

Об этом говорится в сообщении НАКа, передают Українськi Новини.

"5 июня в Вашингтоне (США) стороны подписали меморандум о взаимопонимании. Они договорились, что LNG и LH2 будут доставляться на импортный терминал в транзитную страну Европы, согласованную сторонами. Symbio будет поставлять в Европу LNG с самой низкой углеродоемкостью благодаря строгим стандартам Канады по добыче газа и инновационному использованию возобновляемой гидроэлектроэнергии для питания своих мощностей", - говорится в нем.

Согласно сообщению, этот меморандум способствует реализации намерений канадского правительства.

РЕКЛАМА

Так, ранее  чиновники правительства Канады публично заявили о готовности помочь Европе в преодолении энергетического кризиса и диверсификации поставок LNG путем быстрого получения соответствующих разрешений на экспорт природного газа из восточной Канады в Европу.

"Это соглашение является важным шагом для перехода Украины на диверсифицированные поставки энергии со всего мира, начатого в конце 2014 года, когда прекратили прямой импорт российского газа. С тех пор мы укрепили нашу энергетическую независимость и являемся активным игроком на европейском энергетическом рынке. Мы считаем, что возможность с 2027 года получать от партнеров, таких как Канада, и от мощностей Symbio надежные и долгосрочные поставки энергоресурсов, произведенных ответственным образом, будут иметь решающее значение для нашей энергетической безопасности и будущего экономического развития", –  цитируется в сообщении председатель правления "Нефтегаза" Юрий Витренко.

Согласно сообщению, Symbio через свою дочернюю компанию GNL Quеbec развивает Еnergie Saguenay – первый в мире крупномасштабный объект для экспорта сжиженного природного газа с нейтральным содержанием углерода в Квебеке.

"Эталонный для отрасли объект будет сжижать и экспортировать 10,5 млн тонн, или 15 млрд куб. м в год чистого LNG в Европу (примерно 17% годового потребления газа по Германии или около половины потребления газа в Украине) по конкурентным ценам. Это возможно благодаря короткому расстоянию доставки в Европу и экономической эффективности, которая  достигается благодаря холодному климату Канады. Symbio поможет диверсифицировать поставки энергоносителей и поспособствовать энергетическому переходу в Европе. Для этого компания будет строить эффективную энергетическую инфраструктуру, производить LNG и планирует стать одним из крупнейших в мире экспортеров "зеленого" водорода. Учитывая время на получение разрешений от регулирующих органов, начало работы проектов Symbio запланировано на 2027 год", - говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, 2021 год группа "Нефтегаз" закончила с чистой прибылью в размере 12,023 млрд гривен против убытка в сумме 19,002 млрд гривен в 2020 году, увеличив доход от реализации на 36,5%, или на 58,15 млрд гривен, до 217,384 млрд гривен.

НАК "Нефтегаз Украины" - ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса страны, которое занимается разведкой и разработкой месторождений, бурением, хранением нефти и газа, транспортировкой нефти, а также снабжением газом потребителей.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ