Премьер Великобритании Джонсон подтвердил передачу Украине РСЗО дальностью до 80 км

Борис Джонсон. Фото: facebook/president.gov.ua

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что Великобритания передаст Украине реактивные системы залпового огня дальностью до 80 км.

Об этом он написал в своем микроблоге Twitter, передают Українськi Новини.

"Мы не можем стоять в стороне, пока российская дальнобойная артиллерия стирает с лица земли города и убивает ни в чем не повинных мирных жителей. Великобритания подарит Вооруженным силам Украины реактивные системы залпового огня, чтобы они могли эффективно отражать продолжающееся наступление России", - говорится в его сообщении.
Великобритания передаст Украине РСЗО M270, которые могут с высокой точностью поражать цели на расстоянии до 80 км.
Отмечается также, что решение Великобритании было тесно согласовано с решением США предоставить Украине HIMARS.
Кроме этого, Великобритания также поставит боеприпасы M31A1 в больших количествах.
"Украинские военные будут обучены в Великобритании тому, как использовать пусковые установки, чтобы максимально повысить эффективность систем. Ранее Великобритания объявила, что украинский персонал будет обучен использованию различных бронетранспортеров, подаренных Великобританией, в том числе "Мастиф", "Хаски" и "Волкодав", - говорится в сообщении государственного сайта Великобритании.

Как сообщали Українськi Новини, ранее сообщалось, что Великобритания хочет передать Украине ракетные установки M270, но должна получить разрешение США.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ