Россию нельзя унижать, несмотря на "историческую ошибку" Путина, – Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что крайне важно, чтобы "Россия не была унижена" для возможности дальнейшего дипломатического решения конфликта после прекращения боевых действий. Об этом сообщает агентство Reuters в субботу, 4 июня.
Макрон заявил, что Париж будет играть посредническую роль в прекращении "конфликта".
"Мы не должны унижать Россию, чтобы в тот день, когда прекратятся боевые действия, мы могли построить выходную рампу дипломатическими средствами... Я думаю, и я сказал ему, что он совершает историческую и фундаментальную ошибку для своего народа, для себя и для истории", — подчеркнул президент Франции.
Издание указывает, что Макрон стремился поддерживать диалог с президентом России Владимиром Путиным после вторжения, за что подвергался критике со стороны некоторых восточных и балтийских партнеров в Европе, поскольку они рассматривали ее как подрыв усилий, направленных на принуждение Путина сесть за стол переговоров.
Как сообщали Українські Новини, 13 мая Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что президент Франции Эммануэль Макрон предлагал уступить часть территории Украины, чтобы Владимир Путин закончил войну и сохранил лицо.
Также 13 мая Зеленский заявил, что страна не пойдет на уступки и не будет искать выход для России, как это предложил сделать Макрон.
При этом 1 мая Макрон подтвердил готовность предоставить Украине гарантии безопасности.