Профицит текущего счета платежного баланса в апреле составил $1,1 млрд
Профицит текущего счета платежного баланса в апреле составил 1,1 млрд долларов (в апреле прошлого года – 47 млн долларов).
Об этом свидетельствуют данные НБУ, передают Українські Новини.
Расширение профицита обусловлено ростом вторичных доходов за счет получения грантов от международных партнеров и гуманитарной помощи, а также сокращением выплат по инвестиционным доходам.
С другой стороны, вырос дефицит внешней торговли товарами и услугами, в частности, за счет значительных расходов граждан Украины, находящихся за рубежом.
За январь – апрель 2022 профицит текущего счета составил 3.2 млрд долларов (в январе – апреле 2021 года дефицит составил 0,4 млрд долларов).
Без учета реинвестируемых доходов профицит составил 3.9 млрд долларов (четыре месяца 2021 года – 2.1 млрд долларов).
Экспорт товаров снизился на 51.0% (в марте – на 52.4%), их импорт сократился на 45.7% (в марте – на 65.9%).
По сравнению с предыдущим месяцем экспорт товаров увеличился на 4.5%, в то время как их импорт вырос на 41.1%.
Объемы экспорта товаров составили 2.4 млрд долларов.
Больше сократился экспорт продовольственных товаров - на 52.8% (по сравнению с мартом 2022 года вырос на 11.4%) из-за сокращения экспорта зерновых (на 68.4%), растительных масел и жиров (на 48.8%) и продукции пищевой промышленности (на 64.8%).
Объемы импорта товаров составили 2.7 млрд долларов.
Объемы энергетического импорта снизились на 17.2% (к марту – на 8.6%).
Объемы неэнергетического импорта сократились на 51.1% (к марту выросли на 71.3%).
Дефицит сводного платежного баланса составил 783 млн долларов (в апреле 2021 года профицит составил 795 млн долларов).
Плановое погашение долга перед МВФ составило 84 млн долларов.
По состоянию на 1 мая 2022 объем международных резервов составил 26.9 млрд долларов, что обеспечивает финансирование импорта в текущем периоде в течение 3.9 месяца.
Как сообщали Українські Новини, профицит текущего счета платежного баланса в марте составил 1,4 млрд долларов (в марте прошлого года дефицит составил 790 млн долларов).
Дефицит текущего счета платежного баланса в 2021 году составил 2,1 млрд долларов (1,1% от ВВП) по сравнению с профицитом в 5,3 млрд долларов (3,4% от ВВП) в 2020 году.
Профицит текущего счета платежного баланса в 2020 году составил 6,6 млрд долларов (4,1% ВВП) по сравнению с дефицитом в 4,1 млрд долларов (2,7% от ВВП) в 2019 году.