В Украине упростили порядок выдачи, продления и замены паспортов для детей

Дети. Фото: pixabay

Государственная миграционная служба упростила порядок выдачи, продления и замены паспортов для детей. Об этом говорится в сообщении Министерства внутренних дел на Facebook в среду, 1 июня.

"Каждый ребенок имеет возможность пересекать государственную границу в обоих направлениях на основании паспорта гражданина Украины для выезда за границу, срок действия которого продлен, а также на основании паспорта для выезда за границу его родителей или законных представителей, в который внесена информация об этом ребенке", – заявила замминистра МВД Катерина Павличенко.

Также родители или законные представители ребенка могут сформировать и использовать е-паспорт для выезда за границу детям в возрасте до 14 лет.

Как сообщали Українські Новини, 1 июня Офис Президента сообщил, что из 234 тысяч украинских детей, которые пересекли границу с Россией, верифицированы только около 5 тысяч.

РЕКЛАМА

31 мая министерство иностранных дел Украины заявило, что своим указом об упрощении приема в российское гражданство украинских детей-сирот или оставшихся без родительской опеки президент российской Федерации Владимир Путин фактически узаконил похищение детей с территории Украины.

Напомним, 30 мая Путин подписал указ о приобретении в упрощенном порядке российского гражданства детьми-сиротами из непризнанных Донецкой и Луганской "народных республик" и Украины.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ