В ЮНЕСКО осудили убийство журналиста Леклерка Имхоффа и призвали привлечь виновных к суду, – НСЖУ

Одри Азуле, генеральный директор ЮНЕСКО. Фото: ЮНЕСКО.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле осудила убийство французского репортера Фредерика Леклера-Имхоффа 30 мая, когда он освещал эвакуацию мирного населения из украинского города Северодонецк для французского телевизионного канала BFMTV. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальной странице Национального союза журналистов Украины в социальной сети Telegram.

"Я осуждаю убийство Фредерика Леклерка Имхоффа и призываю начать расследование, чтобы установить виновных в этом преступлении и привлечь их к суду. Еще раз призываю к уважению к Резолюции Совета Безопасности ООН 2222 от 2015 года о защите медиа-профессионалов в конфликтных ситуациях. Журналисты, которые без устали работают в Украине, чтобы информировать нас о реальности войны, должны быть защищены от нападений", – подчеркнула в своем заявлении Одри Азуле.

Также в сообщении на официальном сайте организации отмечается, что с начала войны ЮНЕСКО принимает чрезвычайные меры, чтобы помочь защитить журналистов на местах. В конце апреля Организация также направила миссию экспертов для поддержки медиа-профессионалов во Львов, которые приняли участие во встречах, организованных НСЖУ.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ