ПЦУ просит Вселенского патриарха лишить престола главу РПЦ Кирилла
Православная церковь Украины обратилась к Вселенскому патриарху с просьбой лишить престола предстоятеля Российской православной церкви Кирилла – Владимира Гундяева, благословившего вторжение РФ в Украину. Об этом написал митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в Facebook.
Так, Епифаний сообщил, что ПЦУ просит Вселенского патриарха осудить духовные преступления Кирилла и лишить его престола.
"Архиерейский Собор ПЦУ обратился к Вселенскому Патриарху и Предстоятелям Поместных Автокефальных Церквей с просьбой осудить духовные преступления Кирилла и лишить его престола, в частности на основании распространения еретического этнофилетического учения о "русском мире" и распространения схизм среди православных (безосновательного разрыва евхаристического единения и создание епархий РПЦ в пределах Александрийского Патриархата)", – написал Епифаний.
Также Епифаний напомнил, что патриарх Кирилл является одним из творцов идеологии "русского мира", ее пропагандистом и популяризатором.
По его словам, сама эта идеология подпадает под осуждение этнофилетизма как ереси Константинопольского Собора 1872-го года.
Епифаний считает, что Кирилл Гундяев, как сотворец и пропагандист "русского мира", должен подлежать осуждению, если не отречется от этой ереси и не покается.
Глава ПЦУ также призвал Предстоятелей других поместных Церквей осудить слова и действия Московского патриарха Кирилла, который с амвона поддерживает кровопролитную войну против Украины.
"Ведь не может держать чашу с Евхаристией и пастырский жезл тот, чьи руки – в крови жертв российской армии, которую он, российский патриарх, благословил на эту бойню", – подытожил Епифаний.
Как сообщали Українські Новини, по данным источников, УПЦ МП может "отколоться" от РПЦ.
Тем временем в Украине хотят ввести санкции против Патриарха Кирилла.