Ученые обнаружили новый вид морских существ возрастом более 400 млн лет в китайской провинции Юньнань
Китайские ученые задокументировали новый вид трилобитов в позднем ордовике в уезде Чжэньсюн, провинции Юньнань, что на юго-западе Китая. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.
Открытие исследователей из Пекинского университета, Нанкинского института геологии и палеонтологии Китайской академии наук и Сианьского геологического центра было опубликовано в Palaeoworld.
"Ассоциация трилобитов включает 17 видов 15 родов, среди которых четыре вида являются новыми", – сообщил один из исследователей Пекинского университета Вэй Синь.
Недавно задокументированный вид трилобитов был обнаружен в уезде Чжэньсюн, провинция Юньнань на юго-западе Китая. Фото: Синьхуа.
Ученые заявили, что открытие предоставит исследователям прекрасную возможность исследовать морские организмы на юге Китая в позднем ордовике.
"Основываясь на распространении видов трилобитов, разумно сделать вывод, что событие миграции произошло на юге Китая до массового вымирания в конце ордовика", – подчеркнул Вэй.
"Под влиянием тектонических движений морские условия южно-китайской палеоплиты постепенно ухудшились, образовав бескислородный полузамкнутый бассейн, что привело к вымиранию большинства трилобитов. Лишь несколько трилобитов мигрировали в "убежища" в относительно мелководных и насыщенных кислородом средах", – добавил Вэй.