Мемориал гражданских жертв войны: журналисты публикуют истории убитых россиянами людей, – НСЖУ

Мемориал гражданских жертв войны. Коллаж: victims.memorial.

Общественную инициативу – Мемориал гражданских жертв войны россии против Украины – создало Агентство медийного роста " Або ". На сайте и в соцсетях проекта журналисты и активисты каждый день публикуют истории убитых россиянами гражданских: маленьких деток, волонтеров, женщин и пенсионеров. Об этом сообщает официальный портал Национального союза журналистов Украины.

По состоянию на 1 мая 2022 года ООН зафиксировала в Украине более 3-х тысяч гражданских погибших.

"Этот проект очень важен для документирования военных преступлений, и для того, чтобы люди не превращались в цифры в статистике. За каждым человеком стоит целая история жизни, семья и близкие, для которых погибшие были целым миром. Мы должны показать Европе, мировому сообществу и россиянам (у которых еще осталось критическое мышление), что российская армия убивает невинных и прекрасных людей, а российская власть – лет", – рассказала координатор Мемориал Юлия Тупиченко.

Команда организаторов акции обращается к украинским и мировым СМИ – не молчите! Давайте вместе рассказывать истории погиблих гражданських лиц. Ищите героев своих публикаций на сайте Мемориала, берите интервью у их родных, рассказывайте о жизни этих замечательных и талантливых украинцев, жизнь которых унесла русская армия.

РЕКЛАМА

Если ваших знакомых или родных убили русские оккупанты – расскажите их историю, внесите их имена в Мемориал.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ