Полиция Полтавщины зарегистрировала более 60 уголовных производств за браконьерство рыбы в области

С 1 апреля полиция Полтавской области запретила навигацию малых судов и вылов рыбы. Это связано с военным положением в Украине, сообщает ASPI.

По результатам согласованных мер совместного совещания руководителей Полтавской областной прокуратуры и Главного управления Национальной полиции в Полтавской области с участием контролирующих органов по вопросам экологии, проведенной в конце марта этого года, по фактам незаконного занятия рыбным добывающим промыслом (ст. 249 УК Украины):

- 63 уголовных производства зарегистрировано,

- 16 лицам сообщено о подозрении,

РЕКЛАМА

- 12 обвинительных актов направлены в суд.

В остальных производствах продолжаются следственные действия, процессуальные решения будут приниматься по выводам нескольких десятков судебных инженерно-экологических экспертиз и совокупности других собранных доказательств, необходимых для принятия окончательных решений в уголовных производствах.

Браконьерство сегодня, без преувеличений, при своей технической оснащенности представляет угрозу национальной экологической безопасности Украины, пишет издание. Только за месяц у лиц, занимавшихся незаконной рыбалкой на водоемах Полтавской области, правоохранители изъяли:

- более 90 сеток,

РЕКЛАМА

- более 30 плавсредств и запрещенных орудий лова.

По предварительным подсчетам, общая сумма нанесенного государству ущерба составляет более 4 миллионов гривен. Работа в указанном направлении продолжается. Вопрос защиты водных биоресурсов остается принципиальным.

Справка: за незаконные занятия рыбным добывающим промыслом санкцией ст. 249 Уголовного кодекса Украины предусмотрено наказание в виде штрафа от одной до пяти тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ