В Одессе с памятника старинной пушке сняли табличку "Слава русскому оружию"
В Одессе сняли табличку с надписью: "Слава русскому оружию" со старинной пушки, которая раньше была на фрегате "Тигр".
Об этом сообщил глава Одесской ОВА Максим Марченко.
"Табличка возле всем известного памятника "Слава вражеского оружия" убрана навсегда. Единственное российское оружие, которое может быть в Одесской области — это оружие, которые эти "недовояки" бросят на поле боя, и которое станет нашими трофеями", — сказал Максим Марченко.
Пушка-памятник стояла на Думской площади напротив здания городского совета с 1904 года. Когда-то на этом месте находилась сигнальная медная пушка, но ее заменили орудием с фрегата "Тигр".
Как сообщали Українські Новини, в Киевском городском совете предлагают демонтировать 60 памятных знаков, среди которых памятники, мемориальные объекты, мемориальные доски и их части, связанных с Российской Федерациейи колониальным наследием.
В Нежине собираются поставить памятник "боевому трактору", отстоявшему город в борьбе с оккупантами.
Кроме того, Киев переименует Арку дружбы народов и демонтирует скульптуры около нее.