Защищать жизни журналистов будут качественные бронежилеты украинского производства, – НСЖУ
В Киеве прошла передача 30 бронежилетов и 60 турникетов для журналистов по запросу Национального союза журналистов Украины. Они изготовлены благотворительным фондом "Защити жизнь". Мероприятие прошло в редакции "Вечернего Киева", где НСЖУ обустроила один из пунктов выдачи работникам СМИ защитного снаряжения, аптечек, жилетов "ПРЕССА" и других предметов для поддержки деятельности военкоров. Об этом отмечается в сообщении, размещенном на официальной странице Союза в социальной сети Telegram.
"Журналисты для всех нас очень важны, ведь благодаря им мир узнал о Буче, Мариуполе, других событиях войны. Репортеры работают в опасных местах и поэтому на обращение Национального союза журналистов Украины мы передаем сертифицированные бронежилеты и турникеты", – отметил директор фонда Денис Кульчицкий.
В фонде отмечают, что предоставлення для работников СМИ защита надлежащего качества.
"Защитные пластины бронежилетов – из стали, которую мы закаляли, гнули, производя эти бронепластины. Мы отстреливали бронежилеты, отдавали на баллистическую экспертизу, сами сшивали плитоноски", – рассказал Денис Кульчицкий. "Я надеюсь, что они журналистам не пригодятся, но пусть лучше они будут у репортеров, защищая их жизнь".
Член правления НСЖУ, руководитель КП "Киевинформ" Евгений Лопушинский поблагодарил представителей благотворительного фонда за обеспечение журналистов и проведенный инструктаж, а также передал полученные комплекты 14 репортерам по заявкам их СМИ, Независимого медиа профсоюза. Также бронежилеты поступят в соответствии с предварительными запросами журналистов в регионы.
Председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко отметил, что благодаря гражданской позиции украинского бизнеса, как и всего народа, государство дает достойный отпор оккупантам. Важна и журналистская солидарность.
"Журналисты фиксируют военные преступления захватчиков, разоблачают ложь кремлевских пропагандистов, именно поэтому мишенями и жертвами атак россиян являются работники СМИ", – подчеркнул председатель НСЖУ Сергей Томиленко. "Наша общая обязанность – защитить и профессию, и мужественных репортеров".