Арестович подсказал 3 способа избежать российской мобилизации украинцам на оккупированных территориях
Российские войска постараются провести принудительную мобилизацию украинцев на оккупированных территориях, избежать которой можно тремя способами. Об этом написал советник руководителя Офиса Президента Алексей Арестович в своем Telegram-канале в четверг, 21 апреля.
Арестович пояснил, что российские войска неспособны удержать военным путем почти тысячу километров участка фронта от Херсона до Харькова, несмотря на 100 тыс. войско. Потому идет подготовка к проведению так называемого референдума Херсонской Народной Республики, чтобы набирать личный состав своих подразделений среди жителей оккупированных территорий.
"Наши уважаемые соотечественники, если вас пытаются мобилизовать в русские оккупационные войска, то выходы у вас три:
- Прятаться, как ни странно это не звучало бы;
- Покидать территории, пока это возможно;
- Если вас призовут – переходите на нашу сторону с оружием в руках и вы станете героям для нас, которые смогли сделать свой сложный выбор в сложных обстоятельствах. Будем вместе разворачиваться и избивать врага!", — написал Арестович.
Также он указал, что такие действия России являются международным преступлением и нарушением Женевской конвенции и комплекса международных законов.
Как сообщали Українські Новини, 21 апреля в Херсонской области российские оккупанты провели встречу с местным населением, на которой заявили, что "зеленых коридоров" больше не будет.
советник министра внутренних дел Антон Геращенко опубликовал спутниковые снимки, на которых зафиксированы сотни единиц военной техники возле границы с Украиной в Белгородской области России.
16 апреля Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что российские оккупационные войска готовятся в начале мая провести референдум по созданию так называемой "Херсонской народной республики".