Россия отказалась от "пасхального перемирия" в Украине
Россия ответила отказом на предложение генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о введении в Украине "пасхальной гуманитарной паузы". Об этом 20 апреля сообщил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица в Twitter.
"Позиция московского фюрера была озвучена уже через несколько часов на Совбезе", - написал постпред и опубликовал видео выступления представителя РФ.
В Кремле призыв к перемирию назвали "стремлением дать киевским националистам и радикалам передышку для того, чтобы они могли перегруппироваться" и получить новые партии оружия.
"Подобные тактические псевдомиротворческие призывы мы будем тщательно отделять от искреннего стремления помочь Украине принять единственно правильное и давно назревшее решение. И чем быстрее это сделает Украина, вопреки подбадривающим заклинаниям тех, кто хочет побольше нажиться на ее начавшейся в 2014 году трагедии, включая окончательно сбросившее маски руководство ЕС, тем лучше это будет для этой страны", - заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
Как сообщали Українські Новини, 19 апреля генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и Украину организовать "режим тишины" с 21 по 24 апреля.
Украина поддержала инициативу генерального секретаря ООН.