В Буче оккупанты из РФ уничтожили архив Вячеслава Чорновола, – НСЖУ

Руины семейного дома Плахотнюк в Буче. Фото: Facebook.

В результате вражеских обстрелов уничтожен архив Вячеслава Чорновила в местности города Буча на Киевщине – Лесной Буче. Кроме того, утрачены все книги из бывшего Фонда Чорновола. Об этом говорится в сообщении на официальной странице Национального союза журналистов Украины в социальной сети Telegram.

Как отмечается, об уничтожении архивных материалов украинских политзаключенных Вячеслава Чорновила и Николая Плахотнюка сообщил Богдан Плахотнюк, племянник Чорновола. Архивы находились в доме родителей Богдана – Валентины Чорновол, сестры Вячеслава, и Николая Плахотнюка – в Лесной Буче, в предместии города Буча.

"Уничтожено мое детство и юность...

- уничтожен частично архив моего дяди, Героя Украины, Вячеслава Чорновола

РЕКЛАМА

- уничтожены все книги из бывшего Фонда Чорновола и более 60 полных комплектов десятитомника Чорновола, который редактировала мама

- уничтожен архив папы, политзаключенного советской системы Николая Плахотнюка кроме нескольких тетрадей, которые вылетели при взрыве", – сообщил Богдан Плахотнюк во вторник, 19 апреля, когда впервые сумел добраться до дома в Буче.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ