Аграрии, строители, педагоги. В Минобразования рассказали, на каких специальностях будет больше всего бюджетных мест

Абитуриенты. Фото: osvita.ua

Больше всего бюджетных мест в университетах в 2022 году выделят для специальностей, необходимых для восстановления страны.

Об этом сообщил министр образования Сергей Шкарлет в эфире телемарафона.

"Строители, все аграрные, высокотехнологичные, педагогические специальности будут в приоритете даже при приеме на эти специальности", — заявил Шкарлет.

Он подчеркнул, что эти специальности нужны для поднятия экономики Украины.

РЕКЛАМА

В Минобразования также будут поддерживать бюджетными средствами колледжи и техникумы, чтобы подготовить специалистов для восстановления страны.

Меньше бюджетных мест получат экономика, общественные науки, менеджмент, государственное управление, правоведение.

Как сообщали Українські Новини, Верховная Рада отменила сдачу государственной итоговой аттестации и внешнего независимого оценивания в 2022 году из-за военной агрессии со стороны России.

Вместо этого украинские абитуриенты будут сдавать национальный мультипредметный тест. В программу тестирования вошли только три предмета: украинский язык, математика и история Украины.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ