Трюдо назвал действия России в Украине "геноцидом"
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо вслед за президентом США Джо Байденом назвал действия России во время вторжения в Украину геноцидом.
Об этом пишет NDTV.
"Я считаю, что абсолютно правильным, что все больше и больше людей говорят и используют слово "геноцид" с точки зрения того, что делает Россия, что сделал Владимир Путин (в Украине. – Ред.)", – сказал Трюдо.
Таким образом канадский премьер стал одним из первых мировых лидеров, использовавших этот термин в отношении российской агрессии.
"Мы видели желание атаковать мирных жителей, использовать сексуальное насилие как оружие для войны. Это совершенно неприемлемо", – подчеркнул он.
Трюдо отметил, что Канада была одной из первых стран, которая начала процесс в Международном уголовном суде, чтобы привлечь Путина к ответственности за его военные преступления.
Как сообщали Українські Новини, Дуда назвал преступления оккупантов в Украине терроризмом.
Тем временем Макрон отказался назвать преступления российской армии в Украине геноцидом, поскольку считает украинцев и россиян братскими народами.