Не гражданин России. В Кремле отвергли возможность обмена Медведчука на взятых в плен украинцев
Кремль не видит возможности обмена задержанного депутата Верховной Рады Виктора Медведчука (фракция "Оппозиционная платформа - За життя") на пленных украинских военнослужащих, ведь он не гражданин Российской Федерации. Об этом сообщает российское СМИ Интерфакс со ссылкой на заявление пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова.
"Что касается обмена, о котором с таким жаром, пылом и удовольствием заговорили разные деятели в Киеве, то Медведчук не является гражданином России, он не имеет никакого отношения к специальной военной операции. Он является иностранным политическим деятелем.
Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-то участия России в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации", - сказал журналистам Песков.
Песков также заявил, что Москва будет следить за судьбой Медведчука.
"Мы, несомненно, будем следить за судьбой Виктора Медведчука, к чему, кстати, призываем и европейских политиков, которые так пекутся о свободе слова, говорят о невозможности преследования человека по политическим мотивам", - сказал пресс-секретарь Путина.
Как сообщали Українські Новини, 12 апреля Владимир Зеленский заявил о задержании Виктора Медведчука и показал его фото в наручниках.
Позже Президент сообщил, что Медведчука задержали при попытке бегства за границу.
Также Владимир Зеленский заявил, что выступает за обмен задержанного Виктора Медведчука на взятых Россией в плен украинцев.